Болезнь и смерть
Чуть менее, чем за год до смерти, артист был госпитализирован в столичную клинику прямо с репетиции. Врачи нашли у него ишемическую болезнь сердца, ему назначили курс лечения, но в конце года его состояние здоровья сильно ухудшилось.
Олег снова обратился к врачам, которые по итогам обследования поставили печальный диагноз – рак поджелудочной железы на поздней стадии. Обращение к немецким светилам медицины не помогло, после чего актер вернулся в театр. В апреле он последний раз вышел на сцену, а в конце месяца был доставлен в больницу с внутренним кровотечением. Скончался артист 20 мая 2009 года, а через два дня был похоронен на Новодевичьем кладбище.
Иван Янковский сейчас
В 2021 году Иван Янковский сыграл нечистого на руку полицейского и объект мести невинно осужденного молодого человека (Александр Петров) в фильме «Текст», экранизации романа Дмитрия Глуховского. Фильм получил довольно высокие оценки зрителей, а также стал одним из самых обсуждаемых инфоповодов ноября.
«Текст»: Иван Янковский и Кристина Асмус
Виной тому сцена, в которой герои Янковского и Кристины Асмус изображают интимный акт, причем очень натуралистично и раскрепощенно. В студии Ивана Урганта актеры дали интервью, в котором рассказали, что снимались в этом эпизоде сами, без помощи дублеров. После этого в сети началась волна шуток в адрес супруга Асмус Гарика Харламова.
Иван Янковский рассказал, что съемки этой сцены были непростыми, и чтобы выдать нужные реакции им с Кристиной пришлось выпить вина. Одну из ключевых ролей Янковский исполнил в исторической драме о декабристах «Союз спасения». Его персонаж – офицер Михаил Бестужев-Рюмин, один из участников восстания Черниговского полка и лидеров декабристского движения. Иван Янковский в фильме «Союз спасения» Иван, перед съемками перелопативший архивы и личные дневники участников декабрьского восстания, признавался, что был впечатлен личностями декабристов: многим не было и 25, а они воевали с Наполеоном, боролись за судьбу страны. «Сейчас мы в телефоне сидим, в игры играем <…> Идеи, мысли, тактика — только снять шляпу можно», – говорил Янковский в интервью. Среди других последних проектов продолжателя актерской династии Янковских: медицинская комедия «Рёбра», комедия о нравах современных москвичей «Хандра» и драма «Огонь» о буднях пожарных и МЧСовцев.</…>
Детство и юность
Елизавета Янковская познакомилась с удивительным миром кино в очень раннем возрасте. Отец и дедушка часто брали девочку на съемочные площадки и репетиции. В более взрослом возрасте наша героиня увлеклась чтением книг и искусством. Как следствие, Лиза стала сильно отличаться от сверстников нестандартным творческим мышлением.
Однако о карьере актрисы Елизавета Янковская задумалась немного позже. Какое-то время девочка всерьез хотела стать президентом. К счастью, родителям удалось объяснить дочери, что политика не самая интересная сфера деятельности для человека с ее складом ума.
Ильины
Адольф, Владимир, Александр Ильины и Александр Ильин-младший Династия началась с решения Адольфа Ильина стать актером. По его следам пошли и сыновья: Владимир Ильин прославился после ролей в фильмах “Хочу в тюрьму” и “Стрелец неприкаянный”, а Александр Ильин-старший снимался во многих известных кинолентах и сериалах, в том числе “Метро”, “Елки”, “Физрук”, “Отель Элеон” и других.
Прославились и сыновья последнего: Ильин Илья Александрович известен по ролям в проектах “Серебристый звон ручья” и “Верю”, Алексей Ильин играл в сериалах “Марш Турецкого”, “Кармелита” и “Ледокол”. Наиболее популярным из трех братьев стал Александр Ильин, сыгравший доктора Лобанова в сериале “Интерны”.
Детство и юность
Елизавета Филипповна Янковская родилась 1 мая 1995 года в Москве. Лиза – представительница именитой актерской династии: она внучка Олега Янковского и Людмилы Зориной, дочь Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры, сестра Ивана Янковского. Неудивительно, что будущая знаменитость связала жизнь с кино и театром.
Однако работать для зрителя Лиза мечтала не всегда. В интервью для журнала Hello исполнительница в шутку призналась, что некоторое время собиралась стать президентом, но под влиянием семьи изменила решение. Когда Лиза была совсем маленькой, она сопровождала дедушку и отца на репетициях и съемках вместо походов в детский сад. Ярким воспоминанием из детства стало посещение съемок клипа Алсу, режиссером которого выступил Филипп Олегович.
Уже в юном возрасте Лиза отличалась нестандартным мышлением и подходом к творчеству, мечтала, что сыграет Каштанку. А однажды школьница прочла книгу от лица мусульманского мальчика и захотела воплотить его образ в кино.
Елизавета Янковская в детстве и Олег Янковский После школы Янковская начала учебу в столичной киношколе, а затем подала документы во ВГИК. Перед поступлением абитуриентка волновалась, боясь, что ей будут делать поблажки из-за известной фамилии. Но приемная комиссия оценила талант начинающей актрисы, который та продемонстрировала во время отбора.
Родители поддержали начинания дочери, но не стали способствовать ее карьерному росту. Брат Иван Янковский тоже старался реализоваться в профессии сам и добился успехов, снявшись в фильмах «Индиго» и «Текст». Но долго во ВГИКе Янковская не задержалась, вскоре перевелась на режиссерский факультет ГИТИСа, где училась под руководством Олега Кудряшова.
В творчество мастера Лиза влюбилась, еще когда была ребенком. Даже после завершения курса она осталась его вольным слушателем. Снимать собственное кино Янковская не спешила, даже имея на руках диплом режиссера. В интервью для Hello девушка поделилась, что, как только захочет создать свой фильм, позовет в него мать, чтобы полностью раскрыть талант Фандеры.
Елизавета Янковская
Елизавета Филипповна Янковская. Родилась 1 мая 1995 года в Москве. Российская актриса театра и кино. Дочь Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры. Внучка Олега Янковского.
Елизавета Янковская родилась 1 мая 1995 года в Москве в знаменитой актерской семье.
Отец – Филипп Олегович Янковский, актер и режиссер.
Мать – Оксана Олеговна Фандера, актриса театра и кино.
Старший брат – Иван Янковский (род. 30 октября 1990), актер театра и кино.
Дед – Олег Иванович Янковский (1944-2009), советский, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист СССР.
Бабушка – Людмила Александровна Зорина, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ.
Еще в детстве она решила, что станет актрисой. Она признавала, что сказалось влияние семьи: “Я выросла в этой среде, другой у меня не было. Были походы с дедом в “Ленком”, я сидела на репетициях у Захарова, в гримерке… Каким-то образом постоянно оказывалась именно в театре, а не в детском саду. И визиты к отцу на площадку были. Самый ранний, наверное, на съемки его клипа к песне Алсу про дождь, не помню названия. Такое вот детство в творческой семье”.
Елизавета Янковская в детстве с мамой, братом, бабушкой и дедушкой
После школы она поступила в Московскую международную киношколу (колледж), где отучилась два года.
Перед поступлением в театральный она немного волновалась из-за своей известной фамилии – не хотела, чтобы ее считали “блатной”. Но потом преодолела эти, по ее словам, “идиотские подростковые мысли”.
В 2012 году она поступила во ВГИК и в Школу-студию МХАТ. Выбрала последнюю, попала на курс Виктора Рыжакова. Но учиться там в итоге не стала – перевелась в РАТИ-ГИТИС. Лиза объяснила свой переход тем, что хочет учиться там же, где и ее старший брат Иван Янковский (правда, подозревали, что ее истинной мотивацией была первая любовь и она ушла в РАТИ-ГИТИС вслед за своим тогдашним бойфрендом Александром Палем).
В 2017 году окончила РАТИ-ГИТИС, актерско-режиссерский курс Олега Кудряшова. В студенческом спектакле «YouTube / В полиции», поставленном Григорием Добрыгиным, ярко сыграла роль полицейской, которая допрашивает парня в костюме Человека-паука, постепенно влюбляясь в него. Спектакль пользовался большим успехом в Москве.
После окончания вуза в театр поступать не стала. Решила быть вольной актрисой. Летом 2018 она сыграла премьеру на сцене МХТ в спектакле режиссера Юрия Бутусова «Человек из рыбы» по пьесе Аси Волошиной. Лиза сыграла роль филолога Юльки.
По словам Елизаветы, она не любит классику – предпочитает современную драматургию: “Шекспир – это же вообще непонятно, как говорить! Помню, играла Джульетту – и просто не понимала, как произносить монолог с балкона”.
В кино она должна была дебютировать в фильме «Взрослые люди» Оксаны Бычковой, однако не сложилось из-за переноса съемок и ее занятости в театральном.
В 2018 году она дебютировала в кино, сыграв в фильме «История одного назначения» режиссера Авдотьи Смирновой по мотивам романа Павла Басинского. Картина повествует о малоизвестном факте из жизни писателя Льва Толстого. Лиза сыграла Татьяну Берс-Кузминскую – младшую сестру Софьи Толстой (ее сыграла Ирина Горбачёва), девушку, влюбленную в брата Льва Николаевича.
Елизавета Янковская в фильме “История одного назначения”
В планах Елизаветы – режиссура. В одном из интервью она отмечала, что ей интересно поставить фильм, в который она обязательно пригласит свою маму Оксану Фандеру: “Мне кажется, мало кто из режиссеров способен работать с ней по-настоящему – у нас же постоянно принято задвигать актрис в какие-то рамки, типажи. А она может намного больше, чем многие думают”.
Рост Елизаветы Янковской: 168 сантиметров.
Личная жизнь Елизаветы Янковской:
Состояла в отношениях с актером Александром Палем, с которым познакомилась в 2012 году. Осенью 2017 года появились слухи, что пара рассталась, они удалили совместные фото из соцсетей.
Елизавета Янковская и Александр Паль
В 2018 году СМИ начали писать о романе Лизы с Данилой Ипполитовым, сыном режиссера Авдотьи Смирновой и искусствоведа Аркадия Ипполитова. Данила чемпион мира по пляжному футболу, искусствовед, режиссер и продюсер, снял короткометражку «Судороги. Асфиксия. Смерть». Пара вместе отдыхала в Италии.
Елизавета Янковская и Данила Ипполитов
Сама Лиза не любит говорить о своей личной жизни: “Мне это неинтересно обсуждать, потому что моя личная жизнь никак не относится к моей профессии”.
Фильмография Елизаветы Янковской:
2018 – История одного назначения – Татьяна Андреевна Берс, сестра Софьи Толстой
Интересные факты о появлении нового фильма с участием актрисы
В картине «Взрослые люди» начинающей актрисе предоставили роль 16-летней школьницы, влюбленной в мальчика из своего класса, но, к сожалению, безответно. Да и родители героини против таких отношений. Главной проблемой фильма является столкновение разных поколений, подростков 16-ти лет, которые готовы любить, и 40-летних родителей, которые, по их мнению, всегда знают все лучше своих детей. Сценарий фильма написан Мульменко Л. и является неким ремейком к советской ленте 80-х годов «Вам и не снилось». В прокат фильм должен был выйти осенью 2021 года, однако его выпуск был задержан. Когда картина увидит свет, пока не разглашается.
Иван Янковский сейчас
В 2021 году Янковский снялся в еще одной экранизации Дмитрия Глуховского «Топи». Производство ленты было прервано из-за введенных ограничений во время пандемии коронавирусной инфекции. После актеры вынуждены были постоянно сдавать тесты, так как съемки проходили в Беларуси, и имели место постоянные перелеты.
Иван Янковский и Тихон Жизневский (кадр из сериала «Топи»)
Иван в интервью сказал, что этот проект его по-настоящему поразил. Он выразил восхищение талантом писателя, который создал многослойную историю с живыми персонажами. Сюжет «Топей» был наполнен мистикой. И ее, по словам, Янковского, хватало и за кадром. С ним согласились и коллеги — Анастасия Крылова и Тихон Жизневский, поведавшие журналистам о необъяснимых фактах во время съемок.
Личная жизнь
Знаменитость не любит говорить о личной жизни, но и не скрывает информацию о ней. Известно, что она несколько лет встречалась с актером Александром Палем, но пара распалась в 2017 году. Затем женихом актрисы стал Данила Ипполитов. С новым возлюбленным Лиза познакомилась на съемках фильма о Льве Толстом. В картине сын Авдотьи Смирновой и искусствоведа Аркадия Ипполитова сыграл поручика Гришу Колокольцева.
Спустя пару лет стало известно о воссоединении Лизы с Александром Палем. Хоть сама актриса не радовала поклонников совместными с возлюбленным фото, это охотно делала ее мать в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). А на «Кинотавре-2021» Янковская появилась вместе в Палем, что окончательно убедило присутствующих в продолжении романа.
Елизавета Янковская и Александр Паль / @okmagazine_ru
Лиза занимается благотворительностью, поддерживает проект «Антон тут рядом», направленный на помощь взрослым людям, живущим с диагнозом «аутизм». Вместе с учредителем – режиссером Любовью Аркус – она создала дневник заметок о работе фонда. Кроме того, Янковская регулярно посещает собачьи питомники, навещая нескольких «подопечных».
О новостях в творчестве исполнительницы поклонники узнают из «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), куда она выкладывает фото и видео. Артистке удается держать себя в форме – при росте 168 см она сохраняет стройную фигуру и небольшой вес. При этом исполнительница предпочитает закрытую одежду, вещи в стиле кэжуал.
Внуки Олега Янковского
Внуки знаменитого артиста также пошли по стопам известного дедушки. И если об Иване поклонники Олега Ивановича давно уже наслышаны и успели насладиться его работами в кинематографе, то о его сестре Лизе Янковской известно не очень много. Она только начинает свои шаги в кинематографе и театре. Елизавета исполняет центральные роли в спектаклях. Девушка выделяется своим талантом, а также неординарностью, магнетизмом и харизмой.
Если раньше поклонники творчества семьи Янковских считали, что Иван похож на своего знаменитого деда, то сейчас общественность не устает отмечать сходство Лизы с Олегом Ивановичем. Девушка на самом деле будто является отражением своего дедушки. Такие же глаза, глубокий взгляд. И можно смело надеяться, что она обязательно добьется успеха.
Клуб дал возможность людям общаться, когда вирус разлучил жителей городка
Надоел темный кирпичный камин: обновила его с помощью досок, фанеры и краски
Охлобыстин предполагает, почему Ефремов попал в аварию: мистика случившегося
Елизавета Янковская сейчас
В 2020 году Елизавета продолжила работать в театре и сниматься в кино. Поклонники увидели артистку в спектакле режиссера Александра Алябьева «Созвездия». В основу постановки легла пьеса драматурга Ника Пэйна о паре молодых людей, запутавшихся в отношениях. Партнером по проекту для Лизы стал актер Александр Горчилин, а продюсером выступил Григорий Добрыгин, с которым Янковская уже сотрудничала ранее.
Параллельно с этим начались съемки 2 сезона сериала «Оптимисты», вышедшего на экраны в 2021 году. Действие фильма развернулось в 1962 году, в период разгара Карибского кризиса. Центральных героев в картине представили Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Янковская сыграла небольшую, но яркую роль, пополнившую ее фильмографию.
Ранние годы
Будущий актер появился на свет семье бывшего военного Ивана Павловича Янковского, воевавшего еще в Первую мировую и участвовавшего в Брусиловском прорыве. Мать Олега Марина Ивановна Янковская в молодости мечтала стать балериной, но не вышло.
К моменту рождения сына Иван Янковский уже дважды подвергался арестам (второй раз по делу маршала Тухачевского, с которым он вместе служил), а во время Великой Отечественной оказался в тылу – в поселке Рудник-Джезказган, где он трудился на плавильном комбинате.
Уже после рождения сына Иван Янковский перебрался в Ленинабад в Таджикской ССР (ныне – Худжанд), где работал на закрытом комбинате по добыче урана. Когда Олегу было 9, отец скончался. В тот момент семья Янковских уже жила в Саратове.
Олег был не единственным ребенком в семье. У него были два старших брата – Ростислав и Николай. Оба они также выбрали театральную стезю и занимались в профильных кружках. Ростислав даже окончил театральную студию в Ленинабаде и устроился работать в местный театр, где и служил, пока не перебрался в Минск, пишет Википедия.
Чтобы помочь матери и брату Николаю, Ростислав забрал к себе в Минск самого младшего брата. Олег в тот момент только-только закончил седьмой класс.
В столице Белорусской ССР мальчик попробовал себя в театре, начал увлекаться футболом и даже некоторое время играл в одной команде с Эдуардом Малофеевым, будущим игроком и тренером сборной СССР. Однако продолжалось это недолго, увлечение футболом отрицательно сказалось на оценках в школе, после чего старший брат запретил Олегу занятия спортом.
Оставшаяся в Саратове Марина Ивановна переживала за сыновей, так что в какой-то момент Олег вернулся к ней. В Саратове он окончил школу №67, после чего собирался поступать в мединститут, но судьба распорядилась иначе. Юноша наткнулся на объявление о приеме в Саратовское театральное училище. Экзамены к тому моменту закончились, но юноша решил спросить у директора, как поступить в следующем году, а тот, спросив фамилию, заявил, что он уже зачислен.
Позже выяснилось, что в училище тайком поступал средний брат Николай. В итоге он уступил младшему брату место в вузе. Учился Олег не без проблем, его не очень высоко оценивали педагоги, но он смог окончить вуз, а в дипломном спектакле «Три сестры» его Тузенбах дал педагогам понять, что перед ними перспективный артист.
Роли в кино
Во время учебы на первом курсе актерского факультета, Филипп получил приглашение на съемки фильма «Сентиментальное путешествие на картошку». Это была картина о студентах и о первой любви главного героя Петра Карташова, роль которого он и сыграл.
Кадр из фильма «Сентиментальное путешествие на картошку» (1986 год)
Затем последовали другие картины, но настоящую известность ему принесла главная роль в фильме «Бременские музыканты & Co», который вышел в 2000 году. Он сыграл роль Трубадура-младшего, стремящегося покорить сердце принцессы. Вместе с ним в фильме снялся его отец Олег Янковский, создавший образ Трубадура-старшего.
В копилке Янковского есть исторические фильмы – «Распутин», где он перевоплотился в князя Юсупова, и «Три мушкетеры», в котором он исполнил роль Людовика XIII, короля Франции. В российско-французском фильме «Распутин» Филиппу довелось работать вместе с Жераром Депардье, Фанни Ардан, Ириной Алферовой, Владимиром Машковым, Анной Михалковой.
Филипп Янковский в фильме «Три мушкетера»
В картине «Любовь с акцентом» (2012) режиссера Резо Гигинеишвили Филипп сыграл роль Артема, которого сам актер называл обаятельным идиотом.
В 2014 году Филипп снялся в остросюжетном фильме «Охотники за головами», в котором его герой Тимур Громов занимается розыском опасных преступников.
В 2016 годы на телеэкраны вышла еще одна картина с участием Филиппа Янковского. Он исполнил одну из главных ролей в сериале «Таинственная страсть», снятом по роману В. Аксенова. Он сыграл поэта Яна Тушинского. Его прообраз – советский и российский поэт Е. Евтушенко. В фильме снимались Чулпан Хаматова, Алексей Морозов, Юлия Пересильд.
В 2018 году Филипп приступил к съемкам в фильме «Один день Ивана Денисовича» режиссера Г. Панфилова. В драме по мотивам произведения А. Солженицына актер получил роль Ивана Шухова – политзаключенного, который провел в лагерях десять лет. В книге Солженицына был описан один день из жизни Ивана Денисовича, но по замыслу режиссера в фильме рассказано о событиях, которые предшествовали аресту. Фильм вышел на экраны в 2021 году.
В мае 2021 году вышел еще один фильм с участием Янковского. Это мистическая драма «Секта», снятая режиссером Гела Баблуани, где актер исполнил роль Берка.
Премьера научно-фантастического фильма «Мы», снятого режиссером Гамлетом Дульяном по мотивам романа Е. Замятина, запланирована на 2022 год. Филиппу снялся в этой картине в одной из главных ролей.
С Чулпан Хаматовой в картине «Таинственная страсть»
Елизавета Янковская сейчас
На роль Лены Гарбер в триллере «Пропавшая» Лиза была утверждена после серьезного кастинга, в котором принимали участие около двух с половиной тысяч претенденток. Причем первый отборочный этап проходил удаленно – девушек попросили сыграть определенные сцены, записать их на видео и отправить режиссеру по электронной почте. Вадим Перельман и его жена Тоня (кастинг-директор проекта) находились тогда в Канаде и из-за карантинных ограничений вынуждены были пойти на такие меры.
Лиза Янковская в 2021 году
Затем последовали долгие встречи в Zoom, в ходе которых создатели сериала определялись с окончательным актерским составом. И лишь после этого вся съемочная группа встретилась в Минске и приступила к работе.
В начале сентября 2021 года состоялась премьера сериала, которую, исходя из рейтинга интернет-сервиса «Кинопоиск», с нетерпением ожидали 99% зрителей. Лиза прекрасно справилась с ролью пропавшей много лет назад дочери обеспеченных родителей, неожиданно вернувшейся в отчий дом.
Лиза и сама осталась довольна своей работой, несмотря на склонность к самокопанию и перфекционизм. 23 сентября 2021 года Янковская вместе со своим экранным отцом, актером Владимиром Мишуковым появилась в эфире программе «Вечерний Ургант», где поделилась впечатлениями о съемках. Лиза Янковская в Вечерний Ургант А впереди у молодой актрисы уже была новая роль – в биографической драме «Ника» она играла Нику Турбину, наделенную уникальным талантом советскую поэтессу, чья жизнь трагически оборвалась в 27 лет. Как и в случае с Леной Гарбер, Янковская настолько глубоко вжилась в образ, что ей даже пришлось прибегнуть к определенным психологическим приемам, чтобы из него выйти. В этом Лизе очень помогла актриса Анна Михалкова, которая сыграла ее экранную маму.
Николай Янковский — средний брат и его жизнь в Саратове
Когда ушел из жизни отец, Николай Янковский был еще подростком, но по сути стал главою семьи. Их жизнь была скромной, старший брат к тому времени уже обзавелся собственной семьей и жил далеко.
Мать устроилась на завод и с раннего утра до поздней ночи работала, чтобы принести в дом хоть какой-то еды. Основная мужская работа была на Николае: наколоть дров, растопить печь, что-то починить… Парню помогали соседские мужчины и научили его всем премудростям в поддержании быта.
Олег тоже не бездельничал, помогал по мере возможности. Мог и в магазин сходить, и поесть приготовить. Хорошо учился, хотя оба брата любили и похулиганить. Мальчишки есть мальчишки. Когда младший увлекся футболом и начал пропускать занятия, Ростислав взял его к себе в Минск, заменив Олегу отца.
Николай и Олег Янковские
Николай остался в Саратове, где прожил всю жизнь. Бытует легенда, что он уступил свое место в театральном училище Олегу, когда тот опоздал на просмотр. Все было на самом деле не совсем так. Оба брата поступили самостоятельно в разное время (у них разница в возрасте — 3 года), вот только Николай потом ушел в армию и актером уже не стал.
Тем не менее, он имел непосредственное отношение к искусству. Сначала Николай работал в муниципальном театре пластической драмы, а затем — заместителем директора театра кукол «Теремок». Женился, в браке родились две дочери — Наталья и Ольга. Они также выбрали творческие профессии. Старшая Наталья была хореографом, рано ушла из жизни. Младшая Ольга — музыкант.
Николай Янковский. Фото: nversia.ru
Сейчас саратовские родственники клана Янковских живут небогато, после ухода из жизни Олега они практически перестали общаться со знаменитым семейством. К сожалению, та неразрывная связь, которая существовала между тремя братьями, сегодня практически исчезла.
https://youtube.com/watch?v=Aosj0GcjX0g
https://youtube.com/watch?v=5gzphqSM0wo
Внук Иван
В знаменитой киноленте «Завод», которая сейчас поступила в кинопрокат и пользуется большой популярностью, Иван Янковский сыграл главную роль. Сейчас внуку великого актера уже исполнилось 28 лет, и он очень серьезно относится к своей кинокарьере. Так, он тщательно отбирает сценарии, которые ему предлагаются для съемок. Как утверждает сам юноша, ему иногда необходимы советы родителей для того, чтобы принять правильное решение. Но выбор он всегда делает сам.
Иван Янковский любит сниматься в фестивальном кино. За роль в киноленте «Дама Пик» режиссера Павла Лунгина он получил награду «Золотого орла». В настоящее время он занят на съемках киноленты «Хандра» режиссера Андрея Тарковского, а также еще в нескольких кинопроектах. Кроме съемок в кино, Иван Янковский играет и в театре, где его можно увидеть в четырех разных спектаклях: «Утиная охота», «Мастер и Маргарита» и другие.
Редкий кадр: Викторя Исакова показала подросшую дочь от Юрия Мороза (новое фото)
Студентка полицейской академии Вьетнама рассказала, как ухаживает за кожей лица
Кожа гладкая и свежая: дермопланирование, или Зачем женщине нужно брить лицо
Известно, что Иван Янковский окончил ГИТИС, выбрав актерско-режиссерский факультет. Он мечтает снять и собственный кинофильм. В одном из интервью известный актер Леонид Ярмольник рассказал о том, как он работал с Иваном Янковским на одной съемочной площадке. Они вместе снимались в кинокартине «Ночные стражи». Зная хорошо Олега Ивановича, Ярмольник был удивлен тем, насколько сильно внук великого актера похож на него. По его словам, Иван не только хороший актер, но разговаривает и ведет себя так, словно он копия своего дедушки. Но только он не копирует, а это все уже есть у него в крови.
Личная жизнь у молодого актера складывается тоже успешно. Несколько лет он встречался с дочерью известного лидера группы «Алиса», но затем расстался и стал встречаться с дочерью ресторатора Аркадия Новикова. Но их отношения продлились недолго, и Иван Янковский снова стал встречаться с дочерью Константина Кинчева. Их отношения длятся до сих пор.
Почему французские дети хорошо себя ведут: восемь методов их воспитания
Если выпало мало снега, то урожая не будет: 16 декабря — День Ивана Молчальника
«Папа обижается». Агата Муцениеце об отношениях с Прилучным после развода
Болезнь Филиппа Янковского
В жизни самого Филиппа не всегда все идет по красочному сценарию. В 2014 году мужчине поставили диагноз – фолликулярная лимфома третьей степени. В прессе новость о болезни актера восприняли драматично, описав процесс лечения в ярких красках. СМИ отмечали, что Янковскому предстояло пройти семь сеансов химиотерапии.
Родители Филиппа изначально с недоверием отреагировали на его желание жениться, но, узнав о появлении внуков, смягчились
Сам Филипп не подтвердил информацию, сначала опровергнув данные о болезни, а затем заявил, что победил ее. Неизвестно, на самом ли деле Янковскому удалось справиться с недугом окончательно. Тем не менее, фанаты не перестают бить тревогу, когда видят изменения во внешнем виде актера, связывая это с влиянием болезни.
Детство и юношеские годы
Елизавета – продолжательница славной актерской династии, дочь Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры и внучка легендарного Олега Янковского. У нее есть старший на пять лет брат Иван, с которого Лиза всегда брала пример.
Филипп и Лиза Янковские
Но, в отличие от открытого и коммуникабельного Ивана, Лиза росла замкнутым и малообщительным ребенком. Она обожала дедушку, часто сопровождала его на съемках и репетициях, где могла часами наблюдать за его актерской работой. Тогда еще Лиза не задумывалась о том, чтобы самой стать профессиональной актрисой, просто любила мысленно перевоплощаться в любимых книжных героев и примерять на себя их образы. Ей нравилось открывать для себя что-то новое, размышлять, философствовать, анализировать происходящее, и дедушка был ей в этом лучшей src=»https://uznayvse.ru/images/content/2021/11/uzn_16372393600.jpg» class=»aligncenter» width=»730″ height=»430″
Лиза Янковская с братом Иваном
Смерть Олега Ивановича стала для четырнадцатилетней Лизы огромной трагедией. С трудом отбиваясь от назойливых журналистов, которые бесцеремонно донимали ее своими назойливыми расспросами, она еще больше закрылась от общества и чувствовала себя совершенно одинокой.
Олег Янковский с сыном Филиппом (слева) и с внуками Иваном и Лизой (справа)
Друзей в школе у девочки не было – одноклассники настороженно относились к «звёздной внучке», которая, помимо того что была себе на уме, еще и частенько набрасывалась на обидчиков с кулаками. А вот учителя, наоборот, не могли нарадоваться – Лиза была прилежной ученицей, дисциплинированной, организованной и усидчивой. Она ни разу не пришла в школу без готового домашнего задания, охотно принимала участие в семинарах и научных конференциях.
Лиза Янковская в школьные годы
Окончив десять классов, Лиза последовала примеру брата и поступила в Московскую международную киношколу. Позже стала студенткой актерского отделения Школы-студии МХАТ, а после второго курса перевелась во ВГИК на режиссерский факультет Олега Кудряшова.
В 2021 году Янковская получила диплом, но, в отличие от большинства своих одногруппников, решила не идти в театр «на смотрины», а сделать паузу и немного разобраться в себе. Она в одиночестве бродила по паркам, читала книги, слушала музыку и пыталась определить свое место в этом мире.
Лиза – волонтёр в приюте для животных
В Петербурге она познакомилась с Любовью Аркус, основательницей фонда «Антон тут рядом». Лизу настолько покорило общение с ребятами-аутистами, что она стала активным участником фонда, а сейчас еще и работает волонтером в приюте Get Super Dog в Химках, где ухаживает за бездомными собаками.
Филипп Янковский сейчас
В 2020 году СМИ заявили, что Филипп Янковский болен раком. Поклонники, обеспокоенные изможденным видом худощавого актера, подлили масла в огонь. Сам актер слухи опроверг, заявив, что пресса перепутала онкологию с гематологией – заболеванием крови. По словам Филиппа, он прошел курс лечения и теперь полностью здоров.
Пресса по ошибке «наградила» Филиппа Янковского раком
В 2020 году мужчина появился в актерском составе сериала по роману Василия Аксёнова «Таинственная страсть». Играл он персонажа Яна Тушинского, впрочем, создатели проекта не скрывали, что за видоизмененными именем скрывается Евгений Евтушенко. Для съемок актеру пришлось с головой уйти в поэзию Евтушенко, впрочем, подготовка к роли доставила ему исключительное удовольствие.
В «Таинственной страсти» Филипп Янковский сыграл Евтушенко